ТЕПЛОЭНЕРГОПРОЕКТ

все для обслуживания
зданий и сооружений

тел: 8-4922-60-20-05;
8-930-830-20-05

оставить заявку

Все счетчики подключат к интернету

Доля "умных" приборов учета увеличится до 80% к 2025 году

Переписывать на бумагу показания счетчиков электричества, горячего и холодного водоснабжения будет не нужно. В России готовится законодательная база для удаленного и автоматического сбора таких данных. Соответствующий пункт есть в проекте «дорожной карты» по развитию отечественных информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе индустриального интернета. Документ подготовлен подгруппой «Интернет+Город» IT-комиссии при помощнике президента Игоре Щёголеве.

Минэнерго совместно с Минстроем и ФАС России разработают поправки в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...». Цель — переход к дистанционному сбору данных о потреблении ресурсов ЖКХ. Изменения предлагается подготовить до октября 2017 года.

Доля произведенных в России приборов учета воды, электроэнергии, тепла с дистанционной передачей показаний должна составить не менее 45% к 2021 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство массовых коммуникаций и связи.

В проекте программы «Цифровая экономика Российской Федерации», в частности, указывается, что порядка 90% новых собственников квартир в МКД, после 2020 года будут пользоваться устройствами дистанционного учета потребления основных коммунальных ресурсов.

Эксперты прогнозируют, что к 2025 году счетчики с радиомодулями составят 80% всех приборов учета. При этом коммерческие потери сократятся в среднем на 10%.

Также, к 2025 году в 25 городах будут запущены пилотные проекты по полной автоматизации всех этапов работы ресурсоснабжающих организаций: контроль, проверка, прогнозирование генерации, распределение ресурсов.

У Нас есть решения