ТЕПЛОЭНЕРГОПРОЕКТ

все для обслуживания
зданий и сооружений

тел: 8-4922-60-20-05;
8-930-830-20-05

оставить заявку

Воровство воды: как устранить хищения в многоквартирном доме

Популярное мнение о том, что организации, обслуживающие многоквартирные дома, наживаются на россиянах, замалчивает проблему воровства воды со стороны самих потребителей. Так, в большинстве случаев, месячное потребление воды по общедомовому счетчику водоснабжения на десятки процентов превышает сумму показаний индивидуальных приборов учета и объемов потребления по нормативам.

Выявляя причины высокого небаланса, управляющие компании часто сталкиваются с воровством воды. В связи с этим вопрос, как устранить хищения воды в многоквартирном доме, становится очень актуален.

Содержание

  1. Воровство воды в многоквартирном доме
  2. Уголовная ответственность за хищение воды
  3. Борьба с воровством воды
  4. Профилактика хищений воды в многоквартирном доме

Воровство воды в многоквартирном доме

Счет мошенническим действиям по хищению воды в многоквартирных домах идет на десятки. Распространенные способы воровства воды:

1. Установка магнита

Счетчики водоснабжения старого образца состоят из счетного механизма, отделенного перегородкой от турбины. Во время подачи воды происходит вращение крыльчатки, при этом вращение турбины передается счетному механизму сквозь перегородку с помощью двух магнитов: один закреплен на турбине, а другой — на счетном механизме. Потребители устанавливают магниты, притормаживающие, либо полностью останавливающие счетчики подобного принципа действия.

Современные счетчики водоснабжения оборудованы специальной защитой в виде экрана, препятствующего магнитному полю. Однако даже счетчики, имеющие защиту от магнитного воздействия, все равно останавливаются магнитом. Чтобы остановить такой счетчик, потребители применяют мощные неодимовые магниты.

2. Пылесос

В случае, когда при монтаже счетчика водоснабжения перед ним установлен сетчатый фильтр с пробкой, такая пробка не пломбируется, и эту оплошность изготовителей счетчиков потребители используют в целях хищения воды. К фильтру подключают пылесос, который, за счет обратного потока воздуха, отматывает счетчик назад.

3. Механический взлом

В трубу пропускается прикрепленная к сетчатому фильтру тонкая проволока или леска, тормозящая вращение турбины счетчика водоснабжения, и тем самым занижая показания счетчика.

4. Потребление в обход счетчика

Потребители выкручивают гибкую подводку для воды на место снятой сливной гайки фильтра, тем самым получая воду в обход счетчика водоснабжения.

5. Намеренное занижение показаний

Текущие показания водосчетчика занижаются умышленно, а в случае проверки недобросовестные потребители могут просто не пускать проверяющих в квартиру. В результате, узнать реальные текущие показания счетчика становится невозможно.
Приведенные примеры являются простыми способами хищения воды в многоквартирных домах. Но те жильцы, кто заинтересован в хищении воды, могут применять и более сложные технологии, которые будут как менее заметны, так и более результативны.

Уголовная ответственность за хищение воды

Из-за хищения воды управляющие и снабжающие организации несут серьезный ущерб. Так в 200-квартирном доме при систематическом воровстве потери могут достигать 60 000 – 70 000 рублей в месяц. Эти потери ложатся на плечи управляющих компаний, либо расписываются на всех жильцов.

При обнаружении крупных хищений потребители, пойманные на воровстве воды, помимо выплат внушительных штрафов, рискуют быть привлеченными к уголовной ответственности по статье 158 «Кража» и статье 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Наказание за совершение преступлений по этим статьям УК РФ предусматривает оплату штрафов, судебных издержек, привлечение к принудительным работам и даже ограничение свободы.

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Статья 165 УК РФ

Привлечь к ответственности потребителей, которые применяют разнообразные схемы воровства воды, на практике нелегко. Потому сегодня все более актуальны не вопросы применения наказания за махинации с приборами учета, а выявление и устранение подобных деяний.

Борьба с воровством воды

Народные методы «экономии» с вмешательством в работу счетчиков водоснабжения приводят к увеличению небаланса между показаниями общедомового прибора учета (ОДПУ) и индивидуальными счетчиками воды (ИПУ), который распределяется между всеми потребителями в квитанциях в графе «ОДН за воду».

Выявление и устранение воровства воды — прямая обязанность организаций, обслуживающих многоквартирные дома.

1. Антимагнитные пломбы

Специалисты отрасли ЖКХ считают, что причины афер со счетчиками водоснабжения кроются в несовершенной защите самих приборов учета. По этой причине многие управляющие компании в борьбе с воровством воды используют антимагнитные пломбы. Рассмотрим метод применения антимагнитных пломб подробнее:

Достоинства

  • Индивидуальный номер у каждой антимагнитной пломбы. При попытке снять пломбу изменится структура индикатора.
  • Под воздействием магнита разрушается внутренняя структура, индикатор антимагнитной пломбы чернеет.

Недостатки

  • Если рядом с антимагнитной пломбой ведется сварка или проходит провод устройства с сильным магнитным полем, индикатор пломбы может измениться. Таким образом, причину изменения антимагнитной пломбы достоверно не установить.
  • Место установки антимагнитной пломбы — помещение, доступ к которому невозможен, если потребитель не желает впускать сотрудников на обход.

2. Привлечение обходчиков

На основании «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» управляющие организации имеют право проводить проверки состояния приборов учета не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Однако статистика управления многоквартирными домами год от года подтверждает: попасть в помещения потребителей проблематично, поскольку право на неприкосновенность жилища гарантировано Конституцией РФ. Как следствие, половина счетчиков водоснабжения остается без осмотра годами.

3. Общественная ответственность

Проблема воровства воды стала особенно значима после начала массовой установки общедомовых приборов учета водоснабжения и введения в действие расходов на общедомовые нужды. Возникшая вследствие этого активность потребителей, не согласных с воровством воды со стороны соседей, может оказать содействие управляющим организациям в деле выявления недобросовестных потребителей. Так во время проведения собраний собственников помещений, либо путем призыва посредством объявлений, можно сформировать группу активистов для совместного выявления фактов хищения воды.

К сожалению, такие мероприятия зачастую неэффективны по причине временных затрат на поиски желающих «жаловаться» на соседей, из-за расходов на выплату вознаграждений и проблем с получением доступа в помещения, в которых происходит воровство воды.

4. Системы коммерческого учета воды

Учитывая приведенные данные, многие управляющие компании приходят к разумному выводу: наиболее эффективный метод устранения воровства воды — автоматизированная система сбора показаний счетчиков воды. Что, по сути, равносильно возможности следить за точным расходом воды в каждом помещении и всегда снимать показания вовремя.

Принцип работы АСКУВ предусматривает 100% учет. Организации, управляющие многоквартирными домами, видят точный расход по каждому помещению в доме. При этом, в случае попыток остановить счетчик магнитом или путем взлома, система оповещает диспетчера о времени взлома и адресе, по которому происходят противоправные действия.

Профилактика хищений воды в многоквартирном доме

Поиски подходящего решения для выявления воровства воды приводят к пониманию: лучшим способом является процесс, при котором с каждого счетчика ежечасно снимаются показания и передаются в управляющую компанию; когда видно, кем и в каком объеме расходуется вода, а при наличии ежечасной статистики есть возможность просмотреть небаланс за сутки, если возникнут расхождения.

Система, отвечающая таким требованиям — автоматизированная система контроля и учета воды «СТРИЖ». Такая система не только успешно применяется во многих многоквартирных домах за счет простоты внедрения и удобства использования, но и является эффективным способом выявления и предотвращения воровства воды.